平成26年度兵庫県中学校バスケットボール新人大会

第66回兵庫県中学校バスケットボール選抜優勝大会

1 主  催    兵庫県中学校体育連盟 兵庫県バスケットボール協会  兵庫県教育委員会

          西宮市教育委員会 尼崎市教育委員会  宝塚市教育委員会  伊丹市教育委員会

                      芦屋市教育委員会

 

2 主  管    兵庫県中学校体育連盟バスケットボール部 兵庫県中学生バスケットボール連盟

 

3 後  援   (財)兵庫県体育協会  神戸新聞社

 

4 期  日    平成26年12月23日(祝)・26日(金)・27日(土)

 

5 会  場    西宮市立  高須  中学校  (23日)         西宮市高須町2-1-48        

         西宮市立  甲武  中学校   (23日)         西宮市樋ノ口町1-7-55   

         西宮市立  真砂  中学校   (23日)           西宮市今津真砂町1-10   

          尼崎市立  立花  中学校    (23日)           尼崎市上ノ島町3-1-1  

                     尼崎市立  小田南  中学校 (23日)             尼崎市長洲中通1-10-1   

                     宝塚市立  御殿山  中学校 (23日)             宝塚市御殿山1-3-1     

                     宝塚市立  山手台  中学校 (23日)             宝塚市山手台西1-4-1   

        伊丹市立  南  中学校         (23日)          伊丹市南町2-4-1       

        芦屋市立  潮見  中学校      (23日)         芦屋市潮見町20-1       

  

                     伊丹スポーツセンター       (23日)            伊丹市鴻池1丁目1-1     

         西宮市立中央体育館        (23・26日)     西宮市河原町1-16       

           ベイコム総合体育館         (23・26・27日)   尼崎市西長洲町1-4-1    

 

6 競技規定  (1) 2014年(財)日本バスケットボール協会競技規則による。

             (2) チーム編成は、引率責任者1名、コーチ1名、アシスタントコーチ1名、マネージャー1名、選手15名 

                                 計19名とする。ベンチ入り人数も同様とする。(学校長のベンチに入りは可)

          (3) ユニフォームの番号は、4番から18番の番号を必ずつけること。

 

7 競技方法  トーナメント方式。地区より選抜されたチーム(中学校1・2年生)とする。

 

8 参加資格    (1) 参加者は、兵庫県中学校体育連盟に加盟する学校に在籍する生徒で、学校長が健康状                       

             態に異常がなく、競技に参加しても差し支えないと参加出場を認めた生徒(但し、3年

                                生は除く)であること。

              (2) チームは、学校を単位とすること。(合同チームで参加の場合は合同チームの参加規

                                定による)

              (3) 参加生徒の引率は出場校の校長・教員とする。

              (4) アシスタントコーチについては、学校長の認めた者とする。ただし、その校の教員以

                                外の指導者の場合は、「アシスタントコーチ確認書」を兵庫県中体連会長に提出するこ

                                ととし、大会会場内では兵庫県中体連会長の発行するIDカードをつけておくこと。

                                          (1名に限る・マネージャーは出場校の校長・教員または生徒のみ)

 

             

 《 女 子 》

  

 

  優     勝 西宮市立 西宮浜 中学校 〔初優勝〕

 

  準優勝    芦屋市立 山  手   中学校

 

  第3位      三田市立 ゆりのき台 中学校

  第3位  丹波市立 氷  上 中学校

 

  ベスト8  中央 荒井 塚口 伊丹東

 

 

  《男子》

 

 

  優  勝 伊丹市立 西 中学校 〔8年ぶり3回目〕  

 

  準優勝    西宮市立 今 津 中学校

 

  第3位      三田市立 富 士 中学校

  第3位  西宮市立 浜 脇 中学校

 

  ベスト8  湊翔楠 加古川 衣川 多田