兵庫県中学校総合体育大会 バスケットボール大会  2018

大 会 結 果

                        男  子                  女  子

優  勝      姫路市立高丘中学校      朝来市立梁瀬中学校
 

                    初優勝              5年ぶり3回目                   

準優勝           尼崎市立常陽中学校       西宮市立西宮浜中学校

第 3 位         明石市立魚住東中学校        高砂市立鹿島中学校

           姫路市立白鷺小中学校                         尼崎市立中央中学校

ベスト8             県立大附属 塩屋 山手 湊川    三原 北淡 山田 柏原        

第62回兵庫県中学校総合体育大会    第70回バスケットボール競技大会    大会要項

 

1.日    時  平成30年7月26日(木)  競技開始  男子10 : 00  女子10:20

                        27日(金)  競技開始   10 : 0 0

2.会    場  南あわじ市文化体育館 (A・Bコート)

      いざなぎアリーナ   (C・Dコート)

3.競技規定 ①平成29年度(財)日本バスケットボール協会競技規則による。

       「マンツーマンディフェンスの基準規則による。」

        ②使用球は、男子は革張7号公号球、女子は革張り6号公号球を使用する。

           ③ユニフォームは、4~18の番号とし、濃淡用意する。

           ④チームの編成は、学校長 · 引率責任者1名 · コーチ1名

                アシスタントコーチ1名 · マネージヤ-1名 · 選手15名とする。

 

4.競技方法 トーナメント方式による。

 

5.参加資格 兵庫県中学校体育連盟に加盟する学校の在籍生徒で、下記に該当する者。

           ①学校長が健康状態に異常がなく、號技に参加しても差し支えないと参加出場を認めた

                              生徒であること。

           ②参加看は、地区予選並びに地区の推薦を経た生徒であること。各地区男子 · 女子2チーム。

           ③チームは学校単位とすること、ただL、「複数校合同チームによる参加規定」により、

             市部中学校体育連盟会長から出場が認められたチームは、この限りではない,

           ④参加生徒の引率責任者は出場校の学校長 · 教員とすること。

        ⑤コーチについては、学校長の認めた者とする。ただL、学校長 · 教員以外の指導者の場合は、

           「アシスタントコーチ確認書」を兵庫県中体連会長に提出すること。

          大会中は兵庫県中体連会長の発行するIDカードを携帯すること。

                 (マネージャーは、出場校の学校長 · 教員または生徒とする。)

            ⑥参加者の特例については別記による,

            ⑦個人情報の取り扱い

                       個人情報保護方針に基づき、個人情報保康に開する法令を遵守し、取得する個人情

                    報については適正に取り扱い。取得した個人情報は號技大会の資格春査 · 競技大会

                    運営上必要なプログラム編成及び作成、大会結果掲載、そのた競技運営及び競技に

                          必要な連路等に利用するので理解すること。

6.申し込み  各地区で代表権を得たチームは参加申込書をダウンロードし7月20日(金)までに

                   下記に電子メールで送信する。

                    送信先   yukio-nakata@minamiawaji.ed.jp

出場校      男子1   男子2   女子1   女子2

    丹有   ゆりのき台   柏原                氷上               柏原

    東播   山手              魚住東             鹿島               朝霧 

    阪神   山口              常陽                西宮浜            中央

    中播   高丘      白鷺    安室    東

    但馬   日高東     竹野    梁瀬    和田山

    神戸   湊川      塩屋    山田    西代

    西播           県立大附属   上郡                双葉                那波

    淡路   三原              青雲                三原                北淡

          男女とも上位2チームが近畿大会への出場権を得ます。